LegendPlay Casino

LegendPlay Casinò Ritiro

4.7/5

Marco Ricci

Scritto da: Marco Ricci

Ultimo aggiornamento: 20 ottobre 2026

Attuale bonus di benvenuto

100% fino a € 500 + 200 giri gratis

Alternative a LegendPlay Casinò

Prelievi al Casinò LegendPlay

LegendPlay Casino offre una vasta gamma di metodi di pagamento per soddisfare le esigenze dei suoi giocatori, garantendo transazioni sicure e convenienti sia per i depositi che per i prelievi.

LegendPlay Casino Ritiro

Metodi di pagamento tradizionali

Per le opzioni bancarie tradizionali, i giocatori possono utilizzare le carte di credito Visa e Mastercard, compresa la Postepay Mastercard, che offrono modi familiari e affidabili per gestire le transazioni al casinò. Queste carte di credito e di debito consentono di depositare e prelevare fondi in tutta tranquillità.

Portafogli elettronici e sistemi di pagamento online

Anche i portafogli elettronici sono in primo piano, con opzioni come Skrill e Neteller che offrono transazioni online veloci e sicure. Altre soluzioni di portafoglio elettronico, come Jeton e MiFinity, aumentano ulteriormente la comodità della gestione elettronica dei fondi.

Opzioni di criptovalute

Per coloro che preferiscono le valute digitali, LegendPlay Casino supporta una serie di criptovalute. Bitcoin, BitcoinCash, Litecoin ed Ethereum offrono transazioni sicure e anonime. Le monete stabili come USD Tether, USD Coin e DAI, insieme a Ripple, offrono stabilità e facilità d’uso, garantendo la coerenza del valore per i giocatori che prediligono gli asset digitali.

Opzioni prepagate e bonifici bancari

Le opzioni prepagate sono disponibili tramite Paysafecard, che consente di effettuare depositi sicuri senza collegare un conto bancario o una carta di credito. Rapid Transfer offre un metodo rapido e sicuro per i trasferimenti bancari, mentre Bonifici Internazionali si rivolge ai giocatori che preferiscono i metodi bancari tradizionali per i trasferimenti internazionali.

Processo di deposito e prelievo al LegendPlay Casino

Una volta presentata una richiesta di prelievo, questa viene elaborata dal dipartimento finanziario entro 3 giorni lavorativi. Questo lasso di tempo decorre dal giorno della richiesta o da 3 giorni lavorativi dopo che l’ultima richiesta di prelievo è stata soddisfatta, a condizione che tutte le condizioni e i controlli delineati nei Termini siano soddisfatti. Il dipartimento finanziario opera dalle 6.00 alle 17.00 GMT, dal lunedì al venerdì. Le richieste vengono elaborate solo durante questi orari.

Sebbene il casinò non indichi esplicitamente alcuna commissione per i depositi o i prelievi, è importante controllare i termini del metodo di pagamento specifico, poiché alcuni fornitori potrebbero addebitare commissioni per le transazioni. Inoltre, i giocatori devono assicurarsi di soddisfare tutte le condizioni per i prelievi, compresi i requisiti di verifica, per evitare potenziali ritardi.

Misure di sicurezza per le transazioni su LegendPlay Casino

LegendPlay Casino ha stabilito protocolli rigorosi per monitorare e gestire le transazioni con carta di credito. Se si ritiene che un acquisto con carta di credito rappresenti un rischio inaccettabile – sia per problemi di sicurezza che per motivi legali – da parte dei processori di carte di credito del casinò o del suo Dipartimento Know Your Customer (KYC), il casinò prende provvedimenti immediati.

Metodo di prelievo

Minimo

Massimo

Bonifici Internazionali

10€

5.000€

Bonifici Nazionali

10€

1.000€

Visa

10€

3.000€

Jeton

10€

5.000€

MiFinity

10€

2.500€

BitcoinCash

10€

5.000€

USD Tether

10€

5.000€

Bitcoin

40€

5.000€

Litecoin

10€

5.000€

Ethereum

10€

5.000€

Moneta USD

10€

5.000€

Ripple

10€

5.000€

DAI

10€

5.000€

Domande e risposte

Qual è il deposito minimo/massimo al Casinò LegendPlay?

Il deposito minimo è di 10 euro. Non c’è un limite di deposito massimo specificato, che consente ai giocatori di depositare importi più elevati in base alle loro preferenze e ai limiti del metodo di pagamento.

A quanto ammonta il prelievo massimo al giorno su LegendPlay Casino?

Il limite massimo di prelievo è di 5.000 euro per transazione. Assicuratevi che le vostre richieste di prelievo non superino questo importo.

Il mio prelievo al LegendPlay Casino è in ritardo, cosa posso fare?

Verificate che tutti i requisiti del conto e di verifica siano soddisfatti. Se i ritardi persistono, contattate l’assistenza clienti per verificare lo stato della vostra richiesta.

Ho problemi di prelievo al Casinò LegendPlay, cosa devo fare?

Esaminate i termini e le condizioni del casinò per assicurarne la conformità. Se i problemi continuano, contattate il team di assistenza clienti di LegendPlay Casino per ricevere assistenza e fornire la documentazione richiesta.

Posso annullare una richiesta di prelievo su LegendPlay Casino?

Contattare l’assistenza clienti il prima possibile se si desidera annullare una richiesta di prelievo. Le cancellazioni sono possibili solo se la richiesta non è ancora stata elaborata dal dipartimento finanziario.

LegendPlay Casinò Alternatives

LegendPlay Casinò compared with its alternatives
Casinò
LegendPlay Casino
LegendPlay Casinò
Valutazioni

4.7/5

5.0/5

5.0/5

4.8/5

Bonus
100% fino a € 500 + 200 giri gratis
300% fino a €2.500 + 300 giri gratuiti
100% fino a € 500 + 200 giri gratis
300% fino a 3000 EUR + 300 giri gratuiti
Deposito minimo
€10
€10
€10
€10
Prelievo minimo
€10
€10
€10
€10
Metodi di deposito
  • Bitcoin
  • BitcoinCash
  • Ethereum
  • + 9 altro
  • Bitcoin
  • Cardano
  • Ethereum
  • + 9 altro
  • Bank Transfer
  • Bitcoin
  • BitcoinCash
  • + 13 altro
  • Bank Transfer
  • Bitcoin
  • Cardano
  • + 14 altro
Licenze
Philippine Amusement & Gaming Corporation
Anjouan Gaming
Anjouan Gaming
N/A
Visita

Non disponibile