FunBet Casino

FunBet Casinò Recensioni

4.4/5

Marco Ricci

Scritto da: Marco Ricci

Ultimo aggiornamento: 20 ottobre 2026

Attuale bonus di benvenuto

100% fino a € 500 + 200 Giri Gratis + 1 Bonus Granchio

Gioca a FunBet Casinò

Vantaggi e svantaggi

  • Oltre 5.000 giochi di slot
  • Supporto italiano disponibile
  • Casinò dal vivo incluso
  • Nessuna applicazione mobile dedicata
  • Limite di prelievo: 5.000 euro
  • Tempo di pagamento: 3 giorni

Fatti di casinò

Sito web:
funbet.com
Gioco:
17,000+
Disponibile in Italy:
Sì
Licenza in Italy / AAMS:
No
Licenze:
PAGCOR
Proprietario:
Luxinero Group
Lanciato:
2024
Assistenza telefonica
No
Email
Sì
Versione italiana
Sì
Live chat
Sì
Orario di lavoro
24/7

Fatti relativi al pagamento

Euro accettato
Sì
Metodi di pagamento
  • tether-220
  • aktia-136-2
  • bank-transfer-32
  • bitcoin
  • cashtocode-153
  • 17+
Deposito minimo
€10
Prelievo minimo
€10
Prelievo massimo
Livello 5 VIP €20.000 al mese
Tempo di ritiro
Entro 3 giorni lavorativi
Casinò dal vivo
Sì
Programma VIP
Sì

Fornitori di giochi

  • Spadegaming
  • Play’n Go
  • High 5 Games
  • Tom Horn Gaming
  • Kalamba Games
  • Evolution Gaming
  • 1X2gaming
  • All41 Studios
  • Apollo Games
  • Apparat
  • Bally Wulff
  • Betsoft
  • BF games
  • BGAMING
  • Big Time Gaming
  • Booming Games
  • Casino Technology
  • Endorphina
  • Ezugi
  • Fazi
  • FBM
  • Felix Gaming
  • Foxium
  • Fugaso
  • GameArt
  • Gamebeat
  • Gameburger Studios
  • Gaming Corps
  • Gamomat
  • Gamzix
  • Golden Rock Studios
  • Habanero
  • Hacksaw Gaming
  • Inout
  • KAJOT
  • Merkur
  • Microgaming
  • NetEnt
  • NetGaming
  • Nolimit City
  • Novomatic
  • OneTouch
  • Oryx
  • Pariplay
  • Platipus
  • PlayPearls
  • Playson
  • Playtech
  • Quickspin
  • Red Rake
  • Red Tiger
  • Relax Gaming
  • Ruby Play
  • Salsa Technology
  • Slotmill
  • Spinmatic
  • Spinomenal
  • Spribe
  • StakeLogic
  • Stormcraft Studios
  • Swintt
  • Switch Studios
  • SYNOT
  • Thunderkick
  • Triple Edge Studios
  • Wazdan
  • Yggdrasil
  • ZITRO

Opzioni di gioco

  • Baccarat
  • Bingo (not offered)
  • Blackjack
  • Hold & Win (not offered)
  • Instant Win Games (not offered)
  • Jackpot games
  • Live dealer games (not offered)
  • Megaways (not offered)
  • Mystery Boxes (not offered)
  • Poker
  • PvP battles (not offered)
  • Roulette
  • Scratchcards (not offered)
  • Slots
  • Sports Betting
  • Tower (not offered)
  • Upgrade (not offered)
  • Video Poker (not offered)
  • eSports (not offered)

FunBet Casinò Valutazioni

  • 4.3

    Fiducia e correttezza

  • 4.3

    Gioco

  • 4.6

    Bonus

  • 4.7

    Tempo di pagamento

  • 4.4

    Assistenza clienti

  • 4.3

    Supporto mobile

Rassegna generale

FunBet Casino recensioneLanciato nel 2024, FunBet Casino è emerso rapidamente come un giocatore dinamico nella scena del gioco online italiano. Di proprietà di Liernin Enterprises LTD e autorizzato dalla Philippine Amusement and Gaming Corporation (PAGCOR), FunBet è stato progettato per soddisfare un vasto pubblico con una ricca varietà di giochi, transazioni sicure e funzionalità di facile utilizzo. Con la sua interfaccia in lingua italiana e l’assistenza clienti dedicata, è chiaro che il casinò ha adattato le sue offerte al mercato locale.

FunBet Casino accoglie i nuovi giocatori con un bonus del 100% fino a 500 euro, 200 giri gratuiti e un’entusiasmante promozione Bonus Crab, che aggiunge un ulteriore livello di divertimento. Sia che siate appassionati di slot o di giochi di casinò dal vivo, queste promozioni forniscono una solida spinta al vostro bankroll fin dall’inizio.

FunBet Casino si distingue per il suo design accattivante e coinvolgente, che combina un’estetica futuristica con una funzionalità senza soluzione di continuità. La prima cosa che cattura l’attenzione è l’uso dinamico dei colori: tonalità vivaci di viola, blu e verde neon dominano la piattaforma, conferendole un aspetto energico e moderno che attira immediatamente i giocatori. Questa tavolozza di colori crea un ambiente vivace e coinvolgente, perfetto per un’esperienza di gioco divertente.

Le animazioni a spruzzo aggiungono un ulteriore livello di eccitazione all’esperienza dell’utente. Quando si scorre su diverse caratteristiche, come i bonus, le icone degli sport e le categorie di gioco, appare un’animazione colorata che aggiunge un senso di giocosità e interazione. Questa attenzione ai dettagli dà vita al sito, rendendo ogni clic e passaggio emozionante e visivamente gratificante.

Note dell’autore:

FunBet Casino ha superato le mie aspettative. Il design, i giochi e l’esperienza complessiva dell’utente lo rendono una delle migliori piattaforme su cui abbia giocato di recente. Ci tornerò sicuramente e lo consiglio vivamente a tutti i giocatori italiani in cerca di un’esperienza di gioco online emozionante e senza intoppi!

Domande e risposte

Chi gestisce FunBet Casino?

FunBet Casino è gestito da Liernin Enterprises LTD.

Posso provare i giochi gratuitamente sulla piattaforma di FunBet Casino?

Sì, FunBet Casino offre versioni demo di molti giochi, che consentono di giocare gratuitamente senza rischiare denaro reale.

FunBet Casino è accessibile ai giocatori residenti in Italia?

Sì, FunBet Casino è disponibile per i giocatori in Italia.

Esiste un'applicazione mobile per FunBet Casino?

No, FunBet Casino non ha attualmente un’applicazione mobile dedicata, ma il sito web è completamente ottimizzato per l’uso mobile.

FunBet Casino ha un programma VIP?

Sì, FunBet Casino offre un programma VIP che premia i giocatori più fedeli con bonus esclusivi, limiti di prelievo più elevati e assistenza personalizzata.

FunBet Casinò Alternatives

FunBet Casinò compared with its alternatives
Casinò
FunBet Casino
FunBet Casinò
Valutazioni

4.4/5

5.0/5

5.0/5

4.8/5

Bonus
100% fino a € 500 + 200 Giri Gratis + 1 Bonus Granchio
300% fino a €2.500 + 300 giri gratuiti
100% fino a € 500 + 200 giri gratis
300% fino a 3000 EUR + 300 giri gratuiti
Deposito minimo
€10
€10
€10
€10
Prelievo minimo
€10
€10
€10
€10
Metodi di deposito
  • Tether
  • Aktia
  • Bank Transfer
  • + 19 altro
  • Bitcoin
  • Cardano
  • Ethereum
  • + 9 altro
  • Bank Transfer
  • Bitcoin
  • BitcoinCash
  • + 13 altro
  • Bank Transfer
  • Bitcoin
  • Cardano
  • + 14 altro
Licenze
PAGCOR
Anjouan Gaming
Anjouan Gaming
N/A
Visita